ДЕПУТАТСКИЙ ДЕСАНТ В КАПОТНЮ - 23 Апреля 2009 - Двести РУ

Двести РУ
дзержинские вести родной Угреши
Суббота, 19.05.2012, 03:56



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Follow dvestiru on Twitter

СПРАШИВАЕМ - ОТВЕЧАЙТЕ
ПЕРЕМЕН! МЫ ЖДЕМ ПЕРЕМЕН! ИЛИ УЖЕ НЕ ЖДЕМ?
Всего ответов: 5
Опросов, блин, развелось...



Главная » 2009 » Апрель » 23 » ДЕПУТАТСКИЙ ДЕСАНТ В КАПОТНЮ
ДЕПУТАТСКИЙ ДЕСАНТ В КАПОТНЮ
19:59

Часто в нашем городе ощущается неприятный сероводородный запах. Горожане уверены, что в сильном запахе виноват Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, что большая часть вредных выбросов, ощущаемых в Дзержинке – это из Капотни. Ну, еще немного портят картину ТЭЦ-22, МКАД, свалка мусора в Котельниках и горящие торфяники. Но основной источник зла – Капотня.

23 апреля депутаты Галина Светлакова и Владимир Вахрушев посетили МНПЗ с официальным визитом. Цель визита: выяснить, действительно ли МНПЗ осуществляет вредные выбросы в атмосферу, оказывающие влияние на экологическую обстановку муниципального образования "Дзержинский", находящегося в 2-3 км от Капотни. Вопрос очень и очень непростой, поэтому к депутатам присоединился специалист - научный сотрудник химфака МГУ, кандидат химических наук Сергей Морозов.

Дзержинскую делегацию встретили заместитель генерального директора МНПЗ по связям с общественностью (он же – глава внутригородского муниципального образования «Капотня») Геннадий Кузовлев и заместитель начальника отдела охраны окружающей среды Олег Фонин. В процессе экскурсии по территории завода состоялся серьезный разговор на тему вредных выбросов.

Геннадий Кузовлев:

- Мы выбрасываем 24 тысячи тонн ежегодно, они уходят, распыляются. Город Дзержинский находится «под зонтиком», это такая чистая зона вокруг источника выбросов.  Диаметр «зонтика» - 4-5 километров, это зависит от погодных условий. Наш «зонтик» покрывает территорию в вашем направлении примерно до Лыткарино. Что сказать про запах? Почему жители Дзержинского считают, что это от нашего завода? Основная масса вредных выбросов идет с МКАД и ТЭЦ-22, это общепризнано, есть данные. После реконструкции завода, которая должна вскоре начаться, мы уменьшим вредные выбросы до 8-10 тысяч тонн в год. Это очень немного. По существу, после реконструкции у нас будет новый завод. Я не признаю, что тот самый запах, о котором вы говорите, это вина МНПЗ. Надо призывать соответствующие службы, чтобы доказать, что это «наш» запах. Кстати, в Дзержинке может быть запах и из Видного, с коксо-газового завода. Пожалуйста, если в следующий раз вы услышите такой специфический запах, звоните нашему диспетчеру, приедем, проверим. К нам очень часто приезжают разные комиссии с целью мониторинга. Да и какой резон нам специально портить воздух, если большинство наших работников  живет здесь же, в Капотне.

Олег Фонин:
- Если говорить о наших выбросах и выбросах МКАД, то у нас по сравнению с МКАД выбросов вообще ноль. Вот вы говорите: запах. Запах – это специфическое понятие. Ну, запах, ну и что? Как можно определить, откуда этот запах? Большинство выхлопов из наших труб – это то же самое, что и автомобильные выхлопы, они летят на большие расстояния и могут попасть в Дзержинский. Это диоксид серы, окислы углерода. Но углерод выдыхают все живые люди. Сероводороды выделяются из особых источников, они находятся в приземном слое. Их распространение ограничено малым расстоянием. Если в Дзержинском появился такой запах, то нужно сразу же вызывать лабораторию, делать замеры, узнавать направление ветра и зафиксировать сам факт. Только так можно что-то определить. У нас есть такая лаборатория, и мы делаем замеры на территории завода. А часто бывает так: люди жалуются на запах, а оказывается, рядом подъезд красят. Или бордюры. Это немудрено. Из Братеево на нас жаловались, на запах. А оказалось – их канализационные люки. Запах – понятие субъективное. Термин «запах» не является аналитическим параметром. Если кто-то жалуется на запах, то никакая инспекция такую жалобу рассматривать не будет. Да, у нас не конфетная фабрика, все понимают, что при переработке нефти не обойтись без выбросов. Но все наши выбросы строго нормированы.

- Принесет ли депутатский мониторинг МНПЗ пользу нашему городу? – спросил корреспондент Двести РУ у депутатов Светлаковой и Вахрушева после поездки.

Галина Светлакова:
- Конечно. Они сами предложили нам свои услуги. Меня больше всего интересует «платная» сторона вопроса. Мы в любой момент можем вызвать их лабораторию и попросить сделать замеры, но это будет дорого стоить. Да, везде на подобных предприятиях есть нормы выбросов, но есть и аварийные выбросы. Они не показали нам газоочистные сооружения, паспорта этих сооружений, оправдываясь тем, что это внутриведомственные документы. Я думаю, им есть что скрывать.

Владимир Вахрушев:
- Первый шаг сделан, процесс пошел. Теперь при появлении какого-то подозрительного запаха мы можем действовать. Теперь мы можем поинтересоваться, кто их проверяет. Чем крепче мы будем держать в руках МНПЗ, ТЭЦ-22, тем меньше они будут делать нарушений, будут лишний раз думать. Что бы они нам не говорили, мне кажется, они что-то выбрасывают. Потихоньку, потихоньку, но будем действовать, и они никуда не денутся.

Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне занимает площадь 302 гектара. В год здесь перерабатывается 10 миллионов тонн нефти. Заводу 70 лет, он перенес 4 реконструкции. В ближайшее время руководство завода ждет приезд Ю.М. Лужкова, который должен дать старт пятой реконструкции, после которой здесь будут производить топливо стандартов «евро-4» и «евро-5». В настоящее время на заводе трудится 3200 человек, из которых 2000 проживают в районе Капотня.




Просмотров: 1180 | Добавил: larum2
Всего комментариев: 1
0  
1 Serge   (23.04.2009 22:46)
У меня после десанта в Капотню возникло больше вопросов, чем ответов.
Например, теперь, через некоторое время после похода, я не могу состыковать 24000 тн официальных выбросов с 6% (от 10 млн. тн) нефти, используемой в виде топлива для переработки нефти, опять же по официальным данным. Исходя из последнего выбросов должно быть минимум 1,5 млн. тн. Или углекислый газ теперь не считают выбросами?
Кстати говоря, в 2008 году МНПЗ был сертифицирван по ИСО 9001 и ИСО 14001, т.е. система контроля качества и экологии доведена до уровня мировых стандартов.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа
E-mail:
Пароль:

Календарь новостей

Поиск
















































Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2012      Создать сайт бесплатно