ШТАБИЛЬНОСТЬ - 24 Апреля 2009 - Двести РУ

Двести РУ
дзержинские вести родной Угреши
Суббота, 19.05.2012, 03:59



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Follow dvestiru on Twitter

СПРАШИВАЕМ - ОТВЕЧАЙТЕ
ПЕРЕМЕН! МЫ ЖДЕМ ПЕРЕМЕН! ИЛИ УЖЕ НЕ ЖДЕМ?
Всего ответов: 5
Опросов, блин, развелось...



Главная » 2009 » Апрель » 24 » ШТАБИЛЬНОСТЬ
ШТАБИЛЬНОСТЬ
21:43

В нашем городе созданы антикризисный штаб и антикоррупционная комиссия. И как все это работает? 24 апреля на вопросы Двести РУ ответил первый заместитель главы города Дзержинского Николай Жуков.

- Создание антикризисного штаба – это городская инициатива или указ сверху?

- Штабы по антикризисной работе создаются в Московской области по решению губернатора, подкрепленного решением правительства области. Цель такого обновления: муниципалитеты должны взять под контроль финансовую ситуацию в своих образованиях. И у нас такой штаб создан, его возглавил глава города. Всю оперативную работу осуществляет комитет по экономике. Ведется мониторинг основных социально значимых предприятий города, и ежедневно эта информация отдается в областной штаб по электронной связи.

- А о чем эта информация?

- В первую очередь о динамике безработицы в городе. О том, возникают ли нехорошие ситуации в связи с сокращением рабочих мест на предприятиях. О состоянии дел по выплате зарплаты. Вся информация увязывается с общим финансовым положением предприятий города. И наш анализ показывает, что первый квартал 2009 года мы закончили благополучно. У нас по городским предприятиям динамика положительная. Да, безработица растет, показатель безработицы подошел к 1% трудоспособного населения города, это порядка 300 человек. Но это ниже показателей по стране.  

- А новый городской бюджет – дефицитный или профицитный?

- Мы приняли профицитный бюджет. Это мы сделали для того, чтобы сохранить «подушку безопасности». Мы же не знаем, как ситуация будет развиваться дальше. А так все наши бюджетники – учителя, врачи и другие – будут до конца года получать зарплату, это гарантировано. Что такое профицит? Мы заложили денег на расходы меньше, чем планируем получить.

- Вы в курсе, что при приеме на работу работодатель сейчас заставляет писать человека два заявления, первое – о приеме, а второе – об увольнении по собственному желанию, но без даты.

- Да, я знаю этот прием. Такое бывало и раньше, если были сомнения в отношении принимаемого работника. Но юридически это легко оспаривается. Любой человек имеет право отозвать свое заявление. Все это – уловки, которыми пользуются недобросовестные работодатели.

- В стане увеличилась антикоррупционная активность. Чем занимается городская комиссия по борьбе с коррупцией?

- Антикоррупционная комиссия пока преследует одну цель: нужно отслеживать распоряжения и директивные документы исполнительной власти, чтобы они не создавали коррупциогенную среду. Но как это делать? Это вопрос. Ведь мы сами создаем эти документы, значит, сами себя должны контролировать? Значит, нам в процессе создания нужно закладывать в документ что-то «такое», чтобы потом вернуться к этому документу и выявить то, что мы заложили? Пока это не совсем понятно. Другое дело, если приедет к нам комиссия Степашина. Она стоит над нашей исполнительной властью, она вправе потребовать любые документы и провести анализ. Это логично. Или прокуратура – она занимается тем же самым, присылает протесты на наши нормативные акты, стыкует документы на соответствие закону. Вот это понятно. А вот как мы в рамках исполнительной власти должны проводить экспертизы собственных документов на коррупциогенность, пока не совсем понятно.

- Какие еще мероприятия комиссия намерена проводить, кроме экспертиз документов?

- Мы должны наладить работу по контролю за деятельностью муниципальных предприятий и учреждений. И контролировать, как руководители этих учреждений выполняют законодательство. Такие полномочия у нас есть.

- Президент, премьер-министр, вице-премьеры – все сейчас заполняют декларации о доходах. И не только заполняют, но и публикуют. Президент даже рекомендует всем чиновникам публиковать свои декларации о доходах. Это, по-вашему, поможет в борьбе с коррупцией? Вы сами, работники администрации, заполняете такие декларации?

- Мы каждый год заполняем эти декларации, сдаем их, потом они хранятся в наших личных делах. Можем и опубликовать, только никого это не порадует, лично я за последний год никакого имущества не приобрел. Вообще, декларации о доходах – это правильно, это мировая практика, и дай Бог, чтобы она привилась у нас. Это дисциплинирует. Вот я просмотрел декларации, которые опубликовали некоторые чиновники высокого ранга. Лично меня цифры шокировали. Доходы некоторых чиновников на несколько порядков выше, чем у президента. Это госслужащие в аппарате президента, и они не стесняются  публиковать такие декларации. А доходы там такие, что в голове не укладывается. И я за то, чтобы публиковать декларации. Может, инстинкт самосохранения заставит чиновников аккуратнее использовать свои полномочия.




Просмотров: 286 | Добавил: larum2
Всего комментариев: 2
0  
1 Scorpik   (26.04.2009 15:17)
Ну как всегда у нас в городе.

ЧАСТЬ КОММЕНТАРИЯ УДАЛЕНА. Двести РУ.

Все сообщения, могущие попасть под статью о клевете, удаляются.


0  
2 larum2   (26.04.2009 16:40)
Хочу напомнить всем комментаторам: по закону о СМИ ответственность за оскорбления и клеветнические высказывания лежит не на анонимных комментаторах, а на средстве массовой информации, в данном случае - сайте Двести РУ. Впредь, если вам невтерпеж громко высказаться, подписывайте свой комментарий полным именем, а также добавьте: "При публикации данного комментария беру на себя полную ответственность за его содержание".


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа
E-mail:
Пароль:

Календарь новостей

Поиск
















































Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2012      Создать сайт бесплатно