ПО ПРАВУ ПАМЯТИ ЖИВОЙ - 20 Июня 2010 - Двести РУ

Двести РУ
дзержинские вести родной Угреши
Вторник, 22.05.2012, 04:20



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Follow dvestiru on Twitter

СПРАШИВАЕМ - ОТВЕЧАЙТЕ
ПЕРЕМЕН! МЫ ЖДЕМ ПЕРЕМЕН! ИЛИ УЖЕ НЕ ЖДЕМ?
Всего ответов: 10
Опросов, блин, развелось...



Главная » 2010 » Июнь » 20 » ПО ПРАВУ ПАМЯТИ ЖИВОЙ
ПО ПРАВУ ПАМЯТИ ЖИВОЙ
21:03

«Что искать — у нас избыток
Дураков — хоть пруд пруди,
И притом еще набитых —
И в Системе, и в Сети.
Да и в органах, наверно,
Хоть не пишется на лбу.
Потому-то планомерно
С ними мы ведем борьбу»

(Из поэмы А. Твардовского «Теркин на том свете»)

21 июня Россия отмечает столетие Александра Трифоновича Твардовского – поэта, писателя, журналиста-фронтовика, общественного деятеля, редактора. Накануне юбилея на вопросы Двести РУ ответил дзержинский поэт и писатель, член СП России Георгий Ермоленко.

- Стихи и поэмы Александра Твардовского были безумно популярны в прошлом веке. Читают ли Твардовского сегодняшние школьники, студенты, рабочие и крестьяне, менеджеры и офисные работники, врачи и учителя, солдаты и офицеры? Читают ли его вообще?

- Молодежь сегодня читает очень мало, мне кажется, немного читает молодежь вузовская, а студенты колледжей и школьники читают очень мало – лишь программу по литературе и то не полностью. Какой Твардовский? Взрослое население тоже стало его забывать. Это удручает. Но Твардовский при этом не иссякает. Если Константин Симонов был символом советского офицерства, то Твардовский – стал поэтом солдатских характеров и типажей. Нигде в мировой литературе нет такого типа солдата, как Василий Теркин. Это – уникальное явление. Как можно это не читать? Когда во время войны появлялись маленькие книжечки с выдержками из «Теркина», то Александру Трифоновичу шло огромное количество писем с благодарностями, люди просили еще и еще. Поэма продолжалась и сделала Твардовского знаменитым. Хотя многие говорят, что ритм стиха, который применен в «Теркине», слишком прост. А ты попробуй сам вложи в этот ритм слова, мысли, рифмы, чтобы получилось такое содержание. Как можно забыть: «Переправа, переправа, берег левый, берег правый…». Твардовский взял именно такой размер и таким образом отметил, увековечил, возвысил дух непобедимого русского солдата. Он был не штабным корреспондентом, а окопным, и реально знал солдатскую жизнь. За это Твардовскому низкий поклон. А какой вклад он внес в русскую литературу своими поэмами «За далью даль», «Страна Муравия», «Домик на окраине». Это произведения, к которым сегодня нужно направлять умы и сердца нашей молодежи. Там – великий смысл. Как только умер Сталин, Твардовский написал поэму «Теркин на том свете», весьма изящно изобличив советскую партократию. Именно Твардовский был настоящим либералом в советской литературе. А когда он дважды возглавлял журнал «Новый мир», вы посмотрите, какие имена, какие люди были вокруг него. Это ведь благодаря Твардовскому на свет появился «Один день Ивана Денисовича» Солженицина.

- Три дня назад в в Большом зале Центрального дома литераторов прошел вечер памяти Александра Твардовского – официальное мероприятие по линии российского министерства культуры. Вы были в числе приглашенных. Какие впечатления у вас остались от этого вечера?

- Да, я там был. Для меня это было большим откровением, хотя я и вхожу в бюро пропаганды русской литературы. Что меня поразило? То, что среди сегодняшней суматохи, среди средств массового поражения сознания людей, оказывается, еще жива интеллигенция. Представьте: зал на 700 с лишним мест был битком забит людьми. Люди стояли в проходах, сидели на ступеньках. Когда вы видели, чтобы на литературный вечер зал был заполнен вот так? Там были Алексей Петренко, Сергей Никоненко, другие известные артисты, музыканты, писатели, поэты, художники. Был Ион Друцэ, был Константин Ваншенкин, был Дмитрий Быков. Вёл вечер Евгений Евтушенко. Выступал министр культуры Александр Авдеев. А при входе играл армейский духовой оркестр, звучала музыка эпохи Александра Твардовского. И два с половиной часа люди говорили о Твардовском.

- Надо ли читать Твардовского жителям Подмосковья, жителям города Дзержинского?

- Я считаю, надо. В нашем сегодняшнем сознании существует огромный перекос. Недавно  отмечалось 80-летие Ильи Глазунова, и ему был задан вопрос: что вы можете сказать о современном искусстве? Глазунов ответил так: «А его нет, современного искусства. Есть идеологическая интервенция в сознание людей». А вот то, что создал Твардовский, можно назвать искусством с большой буквы. То чувство патриотизма, которое он вносит в сознание своих читателей, которое выражено в любви к простому, рядовому человеку, сегодня необходимо. Твардовский – человек деревенский. А сейчас в России в год исчезает по тысяче деревень. Твардовского называли подкулаческим поэтом за то, что он воспевал кулачество. Но кулаки – это ведь были труженики на земле, это были настоящие работяги, настоящие крестьяне. И надо это сегодня внушить людям через творчество Твардовского. Всего компьютером не сделаешь. Компьютер не будет забивать гвозди, чистить у коров, точить топоры и пилы. Нанотехнологии не заменят человеческий труд, потому что есть вещи, которые незаменимы. Эти вещи выполняются честью, достоинством, патриотизмом, любовью человека к своей родине, своей семье, своим детям. Вот об этом и говорит нам Твардовский.

В том-то вся и закавыка
И особый наш уклад,
Что от мала до велика
Все у нас руководят.
(Из поэмы А. Твардовского "Теркин на том свете")




Просмотров: 208 | Добавил: dvestiru
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа
E-mail:
Пароль:

Календарь новостей

Поиск
















































Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2012      Создать сайт бесплатно