20 апреля, МоскваПредседатель правительства России Владимир Путин выступил перед депутатами Госдумы. Он отчитался об итогах работы кабинета министров за 2009 год и первый квартал 2010 года.
В 2008 году Путин объяснял, что Россия – островок стабильности в мировой экономике. В 2009-м доказывал, что в кризисе виноваты американцы. И вот в 2010-м премьер сообщает депутатам: все в порядке, антикризисная программа дала замечательные результаты. Начался промышленный рост. Россия – единственная во всем мире, которая запустила в момент кризиса социальные программы. Пенсии уже выросли, а зарплаты вырастут в ближайшее время. «Рецессия приказала долго жить», - эти слова премьера уже стали афоризмом.
22 апреля, г. Дзержинский - Действительно, кризис закончился? Можно ли так сказать, положа руку на пульс нашего города? – спросил в прямом эфире у главы города Дзержинского ведущий программы «Открытый разговор» на телеканале «Угреша» Дмитрий Боков.
- Да, - ответ Алексея Плешакова был чёток и краток.
- Как? И всё?
- Да. Тенденции положительные. Даже во время кризиса у нас продолжали строиться новые предприятия и новые офисные помещения. Сейчас в зиловском карьере мы строим современное предприятие с участием Южной Кореи по производству запорной арматуры. Напротив гремячевского родника строится современное офисное здание. А напротив «Тополя» начинается строительство здания ВТМ «Дорпроект» - это наша проектная организация. На улице Угрешской завершается строительство большого офисного здания, где будет располагаться целый ряд предприятий. А сколько всего нового строится в промзоне. То есть, идет реальное развитие города, и это хорошо. Несмотря на кризис, у нас темпы по развитию не снижались.
Кстати, в выступлении премьера в Госдуме слово «модернизация» прозвучало лишь три раза, но с обязательным уточнением — «модернизация транспортной системы», «модернизация госфинансов», «модернизация здравоохранения». Про модернизацию России, с чем связывает надежды на будущее президент Дмитрий Медведев, премьер ничего не сказал. Зато звучали аплодисменты: 45 раз полуторачасовой отчет правительства прерывался аплодисментами – в среднем каждые две минуты депутаты выражали свое одобрение. Пока это рекорд.
Евгений ЯСИН. Причин для роста не видно: http://www.ej.ru/?a=note&id=10042