
Важное условие обеспечения парламентской деятельности – профессиональные кадры. Мособлдума предложила установить профессиональный праздник «День государственного служащего» для повышения престижа профессии госслужащего. Об этом сообщил Валерий Аксаков, председатель подмосковного парламента на совместном семинаре Совета Федерации и Мособлдумы.
«Главная сложность кадрового обеспечения в том, что работник профильного комитета, который непосредственно участвует в законопроектной деятельности, должен профессионально разбираться в предмете и проблемах отрасли и, одновременно, обладать хорошими юридическими знаниями. В отличие от большинства региональных законодательных собраний разработка проектов законов в Мособлдуме ведется не аналитическими или правовыми службами, а профильными комитетами. На протяжении первых 10 лет деятельности Думы эту задачу мы решали как путем повышения квалификации и переподготовки кадров, так и за счет направления части специалистов в учебные учреждения для получения второго высшего образования, как правило, юридического», - рассказал Аксаков.
По его словам, к сожалению, последующие изменения в федеральном законодательстве по вопросам государственной службы лишили законодательные органы субъектов права финансировать получение гражданскими служащими второго высшего образования. Это значительно ограничило возможности в формировании кадрового состава на будущее. Было бы крайне желательным вернуть данное полномочие регионам, отметил Аксаков.
По сообщению информационного агентства московского региона Центринформ
http://www.cinform.ru/