
В воскресенье 7 февраля украинцы выбирали нового президента. В понедельник 8 февраля, пока украинские избиркомы подсчитывали окончательные итоги, на вопросы Двести РУ ответила продавец овощей в городе Дзержинском, гражданка Украины
Любовь Гергель.
- Вчера на Украине прошли президентские выборы. Кому из кандидатов вы отдаете предпочтение – Януковичу или Тимошенко?- За Януковича я была всегда. Я пока точно не знаю, кто там победил, но должен победить Янукович. Утром я смотрела телевизор, там сказали, шо Янукович победил. Разрыв небольшой, то ли три, то ли четыре процента. Если ничего не случится, как в те разы, то должен победить Янукович. Во всяком случае, хотелось бы.
- А чем Янукович лучше, чем Тимошенко?- Когда Янукович был премьер-министром Украины, жизнь была намного лучше, чем при Тимошенко. Я в то время жила там, на Украине, поэтому знаю. Шахтерам жилось лучше, шахты никто не закрывал, работа была. Я сама из Макеевки Донецкой области, у нас край такой – одни шахты и металлургический завод. Работа была, шахтеры были обеспеченными людьми, не надо было никуда ехать, чтобы найти работу. А сейчас – ничего. Разруха. Все шахты закрыты, некоторые даже снесли. Ничего нет. Пусто.
- Украина – государство единое, но как бы разделенное на запад и восток. Западная Украина хочет в Европу, а Восточная куда? В Россию?- Наша Украина – Донецкая область, весь юго-восток – за Россию. А Западная Украина – они все против России. Вот они и голосуют за Тимошенко.
- На Украине люди могут говорить на русском языке? - Сейчас – не знаю. А раньше все спокойно разговаривали на русском. Русский язык шёл так же, как и украинский. А сейчас в школах с самого первого класса начали запрещать русский язык. Это вообще непонятно что!
- Янукович вернет на Украину русский язык?- Конечно. Да он уже начал это делать.
- При Януковиче Украина, наверное, не захочет вступать в НАТО?- В НАТО? А шо там делать? Да они, все эти НАТО, хотят поссорить Украину с Россией, чтобы мы друг с другом воевали и больше ничего. А шо нам делить? Ведь мы же один народ. Я думаю, что Янукович станет президентом и объединит Украину и Россию в одно государство, как раньше. Это будет правильно.
